Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как быть, если в пути повредился тормозной шланг

Никто из автомобилистов не застрахован от ситуации, когда разрывается один из тормозных шлангов. После того, как автомобиль всеми правдами и неправдами, остановлен, требуется как-то ликвидировать брешь, образовавшуюся в системе. Хорошо, если есть возможность добраться до магазина, и купить новый шланг взамен проходившегося. Но как быть, когда признаков цивилизации, не видно на горизонте?

Дабы остатки «тормозухи», не вытекли из системы, требуется устранить течь прохудившегося элемента. Если это шланг, то можно обрезать его выше места дефекта. Затем подобрать болт подходящего диаметра, и вставить в получившийся обрезок. Для пущей надёжности конструкции, можно обжать его конец хомутом. Когда под рукой нет заглушек приемлемого размера, можно поступить иначе. Достаточно перегнуть шланг, и зафиксировать такое положение, перетянув проволокой либо пластиковой стяжкой.

С устранением бреши в металлической трубке, придётся повозиться дольше. А всё потому, что трещина, чаще всего, образовывается на развальцовке, которая расположена под гайкой. Самым простым вариантом решения проблемы, является перегиб тормозной магистрали. Однако при этом стоит учитывать, что металл, из которого она сделана, имеет довольно высокую хрупкость.

После того как тормозную систему, удалось герметизировать, нужно как-то восполнить потери её рабочей жидкости. Хорошо если в багажнике, всегда катается бутылочка «тормозухи». Откупорил её, долил в бачок и вопрос исчерпан. Но что делать, когда таковой не имеется? Решение проблемы, как всегда, под рукой. Довести уровень в расширителе до максимума, можно долив в него антифриз. Отдельно стоит отметить, что использование воды для этой же цели, не допустимо. Ведь в процессе торможения, она способна закипеть, что грозит образованием воздушных пробок в системе. А так и до аварии не далеко.

В заключение скажем, что все вышеописанные меры, носят лишь временный характер. А значит, рассчитаны на то, чтобы водитель выбрал умеренный скоростной режим, и следовал к месту ремонта. Ведь передвижение с неисправными тормозами, противоречит не только своду ПДД, но и здравому смыслу.

Оставить комментарий

Adblock
detector