Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как быть, если инспектор ГИБДД, не спешит подходить к остановленной машине

Любой водитель может столкнуться с ситуацией, когда остановивший его инспектор, не торопится подходить к автомобилю. Иногда, пауза бывает настолько значительной, и автомобилист решает, что про него забыли. Каким образом, действовать в таком случае, и можно ли покидать место, так и не дождавшись правоохранителя, разберёмся в статье.

В своде ПДД чётко прописан алгоритм действий инспектора при остановке транспортного средства на дороге. Напомним, он должен подойти, представиться, объяснить повод остановки, и предъявить свои документы, если того потребует водитель. Естественно, про временной промежуток, который отводится для того, чтобы полицейский подошёл к остановленной машине, в правилах ничего не сказано. Как бы не «тянул резину» инспектор, уезжать нельзя. Ведь подобные действия, могут приравнять к неповиновению представителям правопорядка. За такой проступок, водителя «наградят» штрафом до 800 рублей. К тому же, уезжающая машина, может спровоцировать инспекторов ГИБДД на погоню, которая неизвестно чем закончится. Дабы исключить упомянутые обвинения, нужно связаться по телефону со службой доверия ГИБДД, и объяснить всю ситуацию. Далее можно начинать движение, следя за развитием ситуации. Хорошо, если это будет делаться не только глазами, но и писаться в память видеорегистратора. Описанные действия, послужат отличным доказательством, если возникнет спор, и дойдёт до судебных разбирательств.

Конечно, можно не ждать, а выйти к инспектору навстречу, прихватив все необходимые документы на случай проверки. Однако поступать, таким образом, следует лишь в людных местах и при свете дня. Ведь известно много случаев, когда преступники переодеваются в форму полицейских, и намеренно выманивают водителя из машины, дабы совершить неправомерные действия.

Оставить комментарий

Adblock
detector