Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как бороться с водителями общественного транспорта, не использующими карман для остановки

Автолюбители, живущие в мегаполисах, часто сталкиваются с проблемой объезда общественного транспорта, останавливающегося вне дорожного кармана, специально предназначенного для этого. Давайте разберёмся, откуда берёт свои корни данная проблема, и можно ли наказать, вконец обнаглевших водителей, занимающихся пассажирскими перевозками.

Действующие ПДД обязывают всех участников дорожного движения, уступать дорогу общественному транспорту, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта. При этом находящиеся за рулём водители автобусов, троллейбусов и т. д. должны удостовериться, что им уступают дорогу.

Однако в жизни далеко всё не так. Большая часть автолюбителей, намеренно препятствует автобусам начать движение от остановки, несмотря на включённый ими сигнал поворота. Некоторые из водителей общественного транспорта покорно ждут свободного места в ряду, и успевают в него вклиниться, а другие даже не пытаются заезжать в карман, дабы после процесса посадки-высадки пассажиров, продолжить спокойно движение. Причём вечное соперничество на дороге, привело к тому, что последних «автобусников», стало гораздо больше.

Итак, если вы всё же решите вывести на чистую воду обнаглевшего водилу и наказать его по закону, то следует руководствоваться пунктом 12.1 действующих ПДД. В нём говорится о том, что посадка и высадка людей, а также остановка на проезжей части для этой цели, запрещена. Препятствующий вашему движению автобус, необходимо запечатлеть на фото так, чтобы был различим его номерной знак. Далее, отснятый материал вместе с заявлением подаётся на рассмотрение работникам прокуратуры, которые в дальнейшем, обязаны провести проверку по факту произошедшего. Результатом их действий обычно становится присуждение нарушителю административного штрафа размером 3 тыс. рублей.

Оставить комментарий

Adblock
detector