Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как бороться с конденсатом на стёклах

С проблемой запотевших стёкол сталкиваются абсолютно все собственники автомобилей. Особенно данный вопрос актуален с наступлением первых холодов. Ухудшение видимости для водителя всегда чревато печальными последствиями на дороге, поэтому чистоте стёкол нужно уделять предельное внимание.

Для начала разберёмся, почему запотевают стёкла. Сам механизм этого явления, наверное, понятен всем. Влага собирается на границах столкновения горячего и холодного воздуха, коими являются стёкла в автомобиле. Источниками же влаги могут служить:

  • Люди. Выдыхая воздух, человек является мощным источником влаги.
  • Коврики.
  • Салонная обивка и шумоизоляция.
  • Забитые отверстия вентиляции.
  • Салонный фильтр, пришедший в негодность.
  • Утечка охлаждающей жидкости из салонного отопителя.
  • Воздухозаборник, расположенный на капоте. Через него в зимнее время может проникать влага от растаявшего снега.
  • Температурная разница. Самая распространённая причина скапливания конденсата на стёклах.

Чтобы ваши стёкла оставались всегда чистыми, нужно для профилактики наносить специальные составы, которые не дадут скапливаться влаге на них. Приобрести данный товар можно как в виде жидкости, так и аэрозоля. При этом рекомендуется строго следовать прилагаемой к ним инструкции. Несоблюдение определённых правил во время применения подобных составов, может привести к порче стёкол. На них появятся разводы либо пятна, которые не лучшим образом отразятся на видимости водителя при езде.

Когда холодает «за бортом», не следует спешить включать отопитель в салоне. Данная ошибка особенно распространена среди начинающих водителей. Вопреки здравому смыслу, нужно активизировать кондиционер. Он отлично сушит воздух, к тому же минимизирует разницу температур в салоне и на улице.

Оставить комментарий

Adblock
detector