Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как безопасно «прикурить» автомобиль

С приходом зимних холодов многие автолюбители могут столкнуться с трудностями при запуске ДВС. Если виной тому аккумуляторная батарея, то для заводки мотора, можно позаимствовать источник питания у другого автолюбителя, то есть «прикурить». Однако многие из водителей не желают участвовать в данном мероприятии, опасаясь, что может выйти из строя электроника, которой под завязку напичканы современные авто.

Вместо «дедовского метода», предполагающего использование в качестве «донора» стороннего автомобиля, водители прибегают к другим способам запуска ДВС. Обычно для этого стараются применять пуско-зарядное устройство, либо внешний аккумулятор. Но что делать, если ни то ни другое не доступно, а человеку нужно помочь. Можно, конечно, отказать, однако автолюбители славятся своей взаимовыручкой, тем более что в процессе «прикуривания», нет ничего сложного.

Перейдём, наконец, к самим правилам старого, испытанного метода. Но прежде уточним, что бесполезно пытаться завести автомобиль, если его владелец до этого, посадил АКБ стартером. Во время подготовительного этапа, когда требуется соединить проводами батареи на обеих машинах, следует соблюдать известное правило техники безопасности. Помните, что не рекомендуется, присоединять первыми отрицательные клеммы. Если поступить подобным образом, то при случайном падении «плюсового» провода на корпус авто, произойдёт короткое замыкание, которое может закончиться пожаром. Причиной аналогичных последствий также является использование, каких попало проводов, не рассчитанных, на повышенные нагрузки. Для «прикуривания» важно иметь специальные, мощные кабели.

Перед началом процесса не стоит запускать мотор на «донорском» автомобиле, дабы избежать программных сбоев в его бортовой электронной системе. Кроме этого, необходимо контролировать, чтобы ни одна из клемм его аккумулятора, не слетела. Это может привести к блокировке дверей машины.

Оставить комментарий

Adblock
detector