Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Как безопасно использовать домкрат

Желание отремонтировать своими силами машину, всегда похвально. Но в этом рвении, некоторые автомобилисты, напрочь забывают элементарные правила безопасности. Такие работы, как замена колёс, колодок, ступичных подшипников предполагают обязательное использование домкрата. Поэтому лишний раз вспомним, как правильно обращаться с данным инструментом.

  • Выбирайте ровную площадку. Это самое основное правило при подъёме автомобиля. При этом неважно, какого типа домкрат, используется для этого. Если поверхность имеет уклон, то следует воздержаться от ремонтных работ на этом месте. Желательно поискать горизонтальную площадку.
  • Устанавливайте домкрат в предусмотренных для этого местах кузова. Нельзя устанавливать инструмент под автомобиль там, где вам вздумается. Для этого производитель предусмотрел в конструкции кузова специальные площадки. Если их игнорировать, то неправильный подъём машины, чреват деформацией кузовных элементов. Также разрешается домкратить под балку ведущего моста.

  • Осуществляйте процесс подъёма не спеша. Запомните, поднимать автомобиль нужно максимально внимательно, и совершать все движения плавно. Только так, вы сможете вовремя увидеть, если машина пошла в сторону, и начинает заваливаться.
  • Не забывайте про ручник. Даже если выбранная вами площадка идеально горизонтальна, следует перестраховаться и задействовать стояночный тормоз. В случае его неисправности можно положить противооткатные башмаки под колёса. Если же и таковых нет, то на эту роль, вполне сойдут булыжники. Данные действия нужны для того, чтобы зафиксировать автомобиль на месте, так как при подъёме, он неминуемо покатится.
  • Выбирайте качественный инструмент. Самый лучший вариант – это штатный домкрат, которым изначально комплектуется автомобиль. Однако, по каким-либо причинам, таковой может отсутствовать. При выборе нового инструмента не гонитесь за дешевизной, так как это указывает на низкое качество металла, из которого он изготовлен. Такие домкраты называют в народе одноразовыми, и они далеко не безопасны в использовании.
Оставить комментарий

Adblock
detector