Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Истинное значение крючков на капоте

На некоторых машинах встречаются такие интересные мелочи, как крючки, расположенные на капоте. Причём увидеть такие дополнения, можно на любых моделях авто, независимо от их страны происхождения. Большая часть автомобилистов считает, что крюки выполняют исключительно декоративную роль. Но на деле, они обладают рядом полезных функций.

Упомянутые детали есть не что иное, как дополнительные замки, пришедшие в нашу жизнь из мира автоспорта, где они устанавливаются на раллийные машины. Одними из первых автомобилистов, кто опробовал крюки, стали обладатели отечественных моделей «Спутник» и «Самара», относящихся к семейству ВАЗ. Дело в том, что у этих авто была очень неприятная «болезнь» - самопроизвольное открытие капота во время движения на высокой скорости.

Самое безобидное, к чему мог привести данный казус, так это испуг людей, находящихся внутри салона. Но временами, кузовной элемент, перекрывающий обзор водителю, становился причиной серьёзных аварий на дороге. Именно для предотвращения данного явления, сообразительные автолюбители, начали дополнительно фиксировать капот крючками. Кроме этого, с их установкой, автомобиль приобретал более агрессивную внешность, а доступ в моторный отсек, становился гораздо быстрее, нежели у штатного замка. Данный факт положительным образом сказывался на безопасности эксплуатации машины.

Ведь в случае возгорания, можно с лёгкостью откинуть капот, и приступить к ликвидации очага пожара. Сэкономленные таким образом секунды, могут значительно повлиять на исход возникшей экстренной ситуации.

Оставить комментарий

Adblock
detector