Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспекторы ГИБДД осваивают новое приложение для ловли нарушителей

Бушующая пандемия, вынуждает власти ужесточать порядки, и контролировать соблюдение карантинных мероприятий. Чтобы выявлять их нарушителей среди водителей, было разработано специальное приложение для смартфона, которое так и назвали – «Карантин». Пока его тестируют лишь московские правоохранители, которые получили 800 гаджетов с установленной программой. За период с начала мая, нововведение позволило обнаружить свыше 3700 человек, нарушивших пропускной режим в столице. А делается всё чрезвычайно просто.

Инспектор ГИБДД устанавливает соединение мобильника с ближайшим комплексом, фиксирующим на свои камеры проступки водителей на дороге, а также наличие у них пропусков. Как только в потоке машин обнаруживается нарушитель, приложение сигнализирует об этом полицейскому. Таким образом, автомобилист может проехать мимо камер, а через какое-то расстояние, его остановит правоохранитель для проверки документов. Ну, а дальше, последует составление протокола и наложение административного взыскания.

По информации журнала «За рулём», в данный момент инспекторы только «обкатывают» программу, отлавливая водителей без пропусков. В перспективе же, разработчики собираются адаптировать приложение и для таких нарушителей, которые ездят без полиса ОСАГО, с зарубежными номерными знаками или накопленным багажом штрафов.

Оставить комментарий

Adblock
detector