Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор просит показать ему медицинскую справку: как быть и что сказать

Каждый водитель знает о том, что в машине нужно перевозить определенный пакет документов. В этот список входит: водительское удостоверение, технический паспорт и страховка. Любой из этих документов может попросить сотрудник ГИБДД с целью проверки. Но что делать, если он начал спрашивать про медицинскую справку, которая не входит в комплект документов, необходимых перевозить с собой? Ответ на данный вопрос вы найдете в этой статье.

Представим такую ситуацию: вас остановил сотрудник ДПС и попросил показать удостоверение, страховку и тех. паспорт. Вы сделали это, но он не собирается отпускать вас. Следующим его требованием является предъявление медицинской справки, которую вы никогда не возите с собой.

Не теряйтесь в подобной ситуации и сохраняйте спокойствие. Вы ничего не нарушили. В спокойной форме постарайтесь объяснить инспектору, что только что показали водительское удостоверение. Без действующей медицинской справки вам бы ни за что не выдали его. Также не стоит забывать о том, что вы не должны перевозить справку в своем авто.

Если инспектор не унимается и продолжает просить справку, то включайте видеозапись на смартфоне и снимайте все происходящее. Инспектор не имеет никакого права просить медицинскую справку, следовательно, он нарушает свои полномочия. Вы смело можете написать на него жалобу в местное отделение ГИБДД.

Но даже в этом случае есть исключения. Если на вашем автомобиле имеется знак «Инвалид», то инспектор может попросить у вас медицинскую справку, чтобы убедиться в достоверности вашего диагноза. Во всех остальных случаях он не имеет на это никакого права.

Оставить комментарий

Adblock
detector