Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор потребовал отдать ему карту-памяти с видеорегистратора: законно ли это требование

Регистраторы сейчас есть практически в каждом автомобиле, и это не просто так. Поток автомобилей с каждым годом становится только больше, следовательно, и количество ДТП возрастает. Запись с видеорегистратора может стать единственным доказательством вашей невиновности. Но может произойти такое, что сотрудник Автоинспекции потребует отдать ему карту памяти с этой записью. Законны ли подобные действия? Ответ на этот вопрос вы сможете найти ниже.

Для начала стоит успокоиться и ни в коем случае не начинать «качать права». Ситуации бывают самыми разными. Например, вы стали участником серьезного ДТП, и ваша видеозапись поможет инспекторам найти виновника аварии. Но вы обязаны знать, как правильно должна проходить подобная процедура. Начнем с того, что инспектор не имеет никакого права забирать карту память навсегда. Он должен попросить у вас предоставить ему флешку (именно попросить, а не требовать). После этого сотрудник ГИБДД копирует данные с нее на любое другое место и возвращает ее вам. Если он не может сделать это на месте, то он имеет право забрать карту памяти на 5 дней. После истечения этого срока он обязан будет вернуть ее вам.

Копирование данных обязательно должно происходить с участием 2 понятых. Если людей поблизости нет, то все происходящее будет записываться на камеру сотрудника ГИБДД. Именно таким образом должно выглядеть законное копирование данных с вашей карты памяти. Если инспектор грубо нарушает свои и ваша права, а также начинает хамить, то вам необходимо пожаловаться на его действия. Сделать это можно с помощью горячей линии ГИБДД. Обычно, после подобного звонка инспектор перестает нарушать закон и отпускает вас.

Оставить комментарий

Adblock
detector