Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор остановил автомобиль с целью проверки документов, но не подходит к нему: можно ли уехать в данной ситуации

Многие автомобилисты видели, как сотрудник ДПС останавливает сразу несколько автомобилей, а потом медленно начинает подходить к каждой из них. Не у всех есть времени для ожидания, поэтому автолюбителей интересует вопрос: разрешено ли уехать и какие последствия могут ожидать за это?

Каждый водитель должен знать, что запрещено самовольно покидать то место, где вас попросили остановиться. Если вы уедете, то за вами могут устроить самую настоящую погоню, и тогда вы уже не отделаетесь простой проверкой документов. К тому же придется заплатить штраф в размере от 500 до 800 рублей.

Но это далеко не единственный способ наказания. Инспектор может посадить вас на 15 суток, за неповиновение сотруднику правоохранительных органов. Поэтому рисковать лишний раз не стоит. Если вас остановили, но проверять документы никто не собирается, то стоит выйти из машины и узнать в чем дело. Вполне вероятно, что у инспектора возникли сложности, и он не может сейчас подойти.

Если же он специально затягивает проверку, то стоит позвонить на горячую линию ГИБДД, чтобы сообщить о возникшей ситуации. Если сотрудник ДПС начинает общаться с вами грубо и требовать подождать еще, то обязательно включайте диктофон или камеру и записывайте происходящее. Так вы сможете доказать то, что инспектор нарушал правила, за что ему положен серьезный выговор. Жалобу можно будет подать в местное отделение дежурной части.

Оставить комментарий

Adblock
detector