Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор наотрез отказывается показывать видео нарушения: как действовать в таком случае

Каждый водитель знает, для чего на дорогах патрулируют сотрудники ГИБДД. В их обязанности входит наведение порядка и пресечение нарушений ПДД. Но так бывает далеко не всегда. Катаясь по улицам города, у вас есть большой риск наткнуться на недобросовестных гаишников, который готовы обвинить вас в том, что вы не делали. В данной статье будет рассказано о том, как быть, если инспектор отказывается вам показывать доказательства нарушения ПДД.

Представим такую ситуацию: вы ехали по загородной дороге, на которой разметка оставляет желать лучшего. Через пару метров вас останавливает сотрудник ГИБДД и заявляет, что вы пересекли сплошную линию разметки, за что полагается штраф. Вы прекрасно понимаете, что ничего подобного не совершали, но инспектор стоит на своем. Вы вежливым тоном просите показать вам видеозапись, на которой будет видно, что вы нарушили. Но сотрудник Автоинспекции отказывает вам, причем в довольно грубой форме. Дополнительно он утверждает, что не обязан ничего вам показывать и видеозапись вы сможете посмотреть только в суде.

Ситуация не самая приятная и некоторые водители могут растеряться. Именно поэтому в данной ситуации нужно знать свои права и отстаивать их до последнего. Как сотрудник ГИБДД должен действовать по закону? Сначала он начинает оформлять протокол, а потом передает его вам на ознакомление и подпись. Если у инспектора имеются какие-либо доказательства вашего нарушения, то он обязан их предъявить на месте. Если на вашу просьбу прозвучал отказ, то в протоколе сделайте пометку, что были нарушены ваши права, а именно ст. 25.1. КоАП РФ. После подобного замечания сотрудники ГИБДД становятся более лояльными и могут просто отпустить вас.

Оставить комментарий

Adblock
detector