Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор ГИБДД забрал ключи от личного автомобиля: что предпринять

К счастью, подобные ситуации возникают крайне редко, но к ним все равно нужно быть готовым. В КоАП РФ четко прописано, когда инспектор ГИБДД имеет право воспрепятствовать дальнейшей поездке водителя на своем личном авто. Например, весомым поводом считается алкогольное опьянение. Но что делать водителю, который полностью трезв, но при этом гаишник забрал у него ключи и не собирается отдавать? Ответ на этот вопрос будет в данной статье.

Для начала стоит убедиться, что водитель действительно трезв и полностью вменяем. Если это так, то инспектор не имеет никакого права забирать у автомобилиста ключи. Подобное деяние считается серьезным превышением полномочий. Но для чего он это делает? Вполне возможно, что нечистый на руку гаишник хочет получить таким образом взятку. Он психологически давит на водителя, тем самым пытаясь добиться желаемого.

Если инспектор без какой-либо причины забрал ваши ключи или документы и не собирается их отдавать, то попытайтесь выяснить, в чем дело. Не нужно кричать или повышать голос. Общайтесь в максимально корректной форме. Все происходящее необходимо записывать на видео. Если сотрудник ГИБДД никак не отвечает на ваши вопросы, то смело звоните в дежурную часть и сообщайте о случившемся.

Если гаишник обнаглел настолько, что решил выхватить ключи у вас из рук, то сразу же звоните в полицию и сообщайте, что у вас хотят украсть автомобиль. Такая наглость должна сразу же пресекаться. В случае с документами нужно действовать примерно также. Если сотрудник ДПС забрал их в свой автомобиль и не отдает уже продолжительное время, а на просьбы никак не реагирует, то звоните в дежурную часть. И не забывайте про видеозапись, так как она может понадобиться.

Оставить комментарий

Adblock
detector