Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор ГИБДД патрулирует на личном автомобиле: законно ли это

Некоторые водители замечали, что сотрудники ДПС могут останавливать другие машина на личном автомобиле. На нем нет никаких опознавательных знаков. В данной статье будет рассказано о том, законны ли такие действия со стороны инспекторов и как поступить водителю, если его остановили.

Это может прозвучать странно, но сотрудникам ДПС разрешено патрулировать улицы и дороги на обычном автомобиле. В России это называется «скрытый контроль». Стоить отметить, что инспектору запрещено передвигаться на своем личном автомобиле. На машине хоть и нет специальной цветографической схемы, но она зарегистрирована в одном из подразделений ГИБДД. Если вас просит остановиться инспектор на такой машине, то вы обязаны это сделать.

Многие водители считают такую схему странной. По закону сотрудникам ДПС запрещено скрывать свое местоположение, но в то же время есть возможность использовать «скрытый патруль». Объяснено это было тем, что при виде машины ГИБДД водители часто начинают прикреплять ремень безопасности и в спешке убирать телефон. Обычная машина не привлекает к себе столько внимания, поэтому водитель не знает, что за рулем сотрудник ДПС.

Из сказанного выше можно сделать вывод, что «скрытый контроль» нужен для выявления большего количества нарушителей на дороге. Но работает ли это на самом деле? Вопрос спорный. Нарушителей меньше не становится, а смертность от аварий находится на том же месте. Поэтому вопрос целесообразности такой скрытности остается открытым.

Оставить комментарий

Adblock
detector