Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор ГИБДД фотографирует права при проверке: законны ли такие действия

Многие водители отметили, что сотрудники ДПС стали чаще останавливать водителей на дорогах с целью проверки документов. Но они не просто проверяют их, но еще и фотографируют. Водители стали задаваться вопросом: законно ли это? Ответ на этот вопрос будет написан далее.

Что говорит закон

Переживать не стоит, ничего криминального в такой процедуре нет. Сотрудник ГИБДД не сможет составить на вас липовый протокол или взять кредит в банке. Но тогда зачем ему эти фотографии? Все достаточно просто. Делая фотографию, инспектор проверяет подлинность документов и ОСАГО. На смартфоне установлено специальное приложение, которое позволяет сделать это за считанные секунды.

Если у водителя возникнут какие-либо вопросы, касаемые законности данного метода, то сотрудник ДПС скажет, что он имеет право фотографировать чужие документы. Вот такое заявление уже считается нарушением. Инспектор нарушает статью «О персональных данных» и за это ему полагается серьезный выговор. Перед тем, как начать фотографировать документ, сотрудник ДПС обязательно должен попросить разрешение или предупредить о своих действиях.

Если инспектор нарушает закон или разговаривает в грубой форме, то на него можно будет подать жалобу. Желательно зафиксировать правонарушение, чтобы на руках были доказательства. После этого жалобу нужно направить в ту часть, в которой работает сотрудник ДПС. Ее рассмотрят, а инспектор получит выговор за нарушение своих полномочий.

Оставить комментарий

Adblock
detector