Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Инспектор ДПС оштрафовал водителя за то, что он стоял на обочине не пристегнутым: законны ли такие действия

Сотрудники ДПС могут идти на разные ухищрения, лишь бы только оштрафовать водителя. А он может быть ни в чем не виноват. В этой статье будет разобран один курьезный случай, который произошел с водителем легкового авто.

Водитель спокойно стоял на обочине дороги. Парковка там была разрешена, и он никому не мешал. Спустя некоторое время к машине подходит сотрудник ДПС и сразу начинает фотографировать водителя, потому что тот не был пристёгнут. Автомобилисту на легковом авто это естественно не понравилось, и он вступил в словесную перепалку с сотрудником ГИБДД. Закончилось все тем, что инспектор выписал штраф за не пристегнутый ремень безопасности.

Законны ли были действия сотрудника ДПС? Конечно же нет. Водитель авто стоял на обочине, двигатель был заглушен, и он не собирался никуда ехать. В правилах ничего не сказано про то, что в авто нельзя находиться без ремня безопасности. Если вы нарвались на такой штраф, то смело обращайтесь в суд, чтобы обжаловать его. Вы ни в чем не были виноваты, а вот инспектор сильно превысил свои права. С большой вероятностью дело рассмотрят в вашу сторону, а штраф будет полностью аннулирован.

Стоит рассмотреть еще одну похожую ситуацию. Если вы стоите на обочине и к вам подходит сотрудник ДПС с просьбой показать документы, то вы не имеете право ему отказать. Инспекторы имеют право проверять документы в любых местах. В машине всегда должен работать видеорегистратор, чтобы в случае чего иметь доказательства неправомерных действий со стороны ГИБДД.

Оставить комментарий

Adblock
detector