Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Имеет ли право сотрудник ГИБДД проверять права на парковке

Между водителями недавно разгорелся спор: а имеет ли право сотрудник ГИБДД попросить водительские права в тот момент, когда вы стоите на парковке? Одни уверяли, что это совершенно незаконно, так как в данный момент вы никуда не едете. Другие говорили обратно, утверждая, что, если человек сидит за рулем авто, значит он автоматически считается участником дорожного движения. Правильный ответ на данный спор вы сможете найти в этой статье.

Ответ достаточно прост – инспектор ДПС имеет право попросить у вас документы в любом месте, где бы вы не находились. Если у него появятся подозрения, что вы сидите за рулем в нетрезвом состоянии, то он может отправить вас проходить медосвидетельствование в ближайшую больницу. Вы от этого никак не сможете отказаться, даже если на самом деле не пили. Конечно, вы можете вступить в дискуссию с сотрудником правоохранительных органов, но это лишь займет лишнее свободное время. Если сотрудник ГИБДД попросит «подышать в трубку» на месте, то лучше не отказываться от этого.

Если вам не хочется, чтобы на парковке вас потревожили сотрудники ДПС, то пересядьте на место пассажира. Инспектор сразу заметит, что за рулем никого нет, поэтому не станет подходить к вашему авто. Что касается нетрезвого состояния, то настоятельно рекомендуем не садиться за руль в алкогольном опьянении. Это приведет к очень печальным последствиям. Если вы все же выпили, но не собираетесь садиться за руль, то также расположитесь на одном из пассажирских сидений.

Оставить комментарий

Adblock
detector