Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Имеет ли право сотрудник ГИБДД досматривать водителя или пассажира авто при остановке

Если инспектор не только остановил ваш автомобиль, но и потребовал выйти из него, то уже в этот момент он начинает превышать свои полномочия. Прежде чем попросить вас выйти, он должен предъявить соответствующий документ. Например, если на ваш автомобиль была ориентировка. Но гаишник может зайти еще дальше и начнет требовать вывернуть карманы и показать содержимое сумки. Законны ли подобные действия со стороны правоохранительных органов? Ответ на этот вопрос вы найдете в данной статье.

Инспектор ГИБДД действительно может проводить досмотр, но только в том случае, если для этого есть веские причины. Без ориентировки на вас ни один гаишник не имеет никакого права выдвигать подобные требования. Если же ориентировка на вас имеется, то досмотр разрешено начинать только в присутствии свидетелей или понятых. Если водитель девушка, то и досматривать ее должен сотрудник женского пола.

Если все происходит по закону, то не стоит мешать работе сотрудников ГИБДД. На всякий случай вы можете включить видеозапись на своем смартфоне. Если инспектор начнет превышать свои права или нарушать закон, то все будет записано на видео. С ним вы можете подать жалобу в местное отделение ГИБДД или суд. Если гаишник просит убрать камеру или говорит, что здесь съемка запрещена, то ни в коем случае не слушайте его. По закону вы имеете право снимать все происходящее.

Никогда не забывайте о своих правах. Досмотр автомобиля или личных вещей водителя, без предоставления соответствующих документов, запрещен.

Оставить комментарий

Adblock
detector