Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Имеет ли право представитель Росгвардии требовать водительское удостоверение

Передвигаясь по дороге, каждый автомобилист знает, что встретившийся инспектор ГИБДД, вправе остановить его, даже если не было нарушений ПДД. Однако ситуация, когда представитель Росгвардии, появляется возле машины с требованием предъявить документы, может ввести в заблуждение большинство водителей. Обязан ли гражданин в этом случае подчиниться и выполнить то, чего хочет от него правоохранитель?

Дабы ответить на возникший вопрос, стоит обратиться к статье под номером 9, прописанной в ФЗ 226. В ней имеется множество пунктов, но мы остановимся лишь на тех, что помогут разобраться в сложившейся ситуации. Итак, пункты 2 и 3 гласят о том, что в обязанности росгвардейцев, входит пресечение различного рода противоправных действий граждан. Однако о нарушениях ПДД здесь не упоминается. Но пункт 4, наделяет сотрудников данной структуры правом проводить проверку документов, идентифицирующих личность, в список которых, кстати, не входит водительское удостоверение.

Поэтому предъявлять права, страховку и т. д, вы совершенно не обязаны. А вот на требование предъявить паспорт гражданина, отказывать не стоит. Опять же, для таких требований, у представителя правопорядка, должны быть весомые причины. Например, если вы подходите под ориентировку или нарушили закон. Так что, прежде чем представить какие-либо документы, рекомендуется поинтересоваться о наличии у росгвардейца письменного подтверждения, на основе которого, вас подозревают в том или ином деянии.

Оставить комментарий

Adblock
detector