Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Иллюзии, которые может видеть каждый водитель за рулем автомобиля

Именно зрение помогает водителю вовремя принимать решения и оценивать окружающую обстановку. Но иногда оно может подводить и показывать совсем не то, что есть на самом деле. Каждый водитель должен знать об оптических иллюзиях, которые могут привести к аварии.

Тоннельная иллюзия

Если водитель едет в тоннеле с искусственным освещением, то он легко может потерять чувство скорости. Ему начинает казаться, что он едет слишком медленно, поэтому автомобилист прибавляет скорость. Эффект будет увеличен в несколько раз, если на встречке едет автомобиль с включенными фарами. Если в тоннеле будет резкий поворот, то водитель рискует не успеть вовремя.

Иллюзия дистанции

Такая иллюзия возникает у тех людей, которые долгое время ездили на одном автомобиле, а потом пересели на новый, больший по габаритам. Например, водитель ездил на Рено Логан, а сейчас пересел на УАЗ Патриот. Первое время ему придется привыкать к новому автомобилю, так как вес, разгон и тормозной путь совершенно другие. По привычке автомобилист может соблюдать дистанцию как на старом автомобиле, что может привести к аварии, если он не успеет вовремя затормозить.

Иллюзия привыкания к скорости

Если водитель долгое время ехал на большой скорости, например, 120 км/ч, то любое снижение будет казаться ему большим, даже если на самом деле его скорость стала 90 км/ч. Если автомобилисту нужно будет сделать поворот, то неправильно выбранный скоростной режим легко может привести к опрокидыванию автомобиля или заносу. Не забывайте смотреть на спидометр, даже если вам кажется, что скорость низкая.

Оставить комментарий

Adblock
detector