Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Грязь на номерах не поможет уйти от штрафов

Некоторые водители сознательно не занимаются очисткой номерных знаков на своих авто, надеясь, таким образом, избежать фиксации видеокамерами своих нарушений на дороге. Однако эксперты заявляют, что данные действия, не являются помехой для современного оборудования. Конечно, если намеренно замазать номер слоем грязи толщиною в палец, то никакая камера не прочтёт его знаков.

Но, когда через слой загрязнений, угадывается рельеф буквенно-цифровой комбинации на табличке, то при хорошем освещении, камера способна это увидеть. Око «большого брата» можно сравнить с человеческим глазом. Если мы различаем написанные символы, то электроника и подавно. Искусственный интеллект постоянно анализирует увиденное. Он способен сравнивать полученные снимки с данными, заложенными в базе ГИБДД, и делать вывод, что написано под слоем грязи. В случае когда вероятность ошибки более 20%, снимок не берётся в расчёт, так как не сможет служить в качестве доказательства нарушения ПДД.

Стоит отметить, что значительно повышают качество «зрения» камер модули инфракрасного излучения. Данные составляющие современных комплексов видеофиксации, отлично зарекомендовали себя при работе в условиях непогоды, а также тёмное время суток. Как бы там ни было но эксперты не советуют заниматься сознательным пачканьем номеров. Ведь в органах ГИБДД, уже давно сложилась традиция, устраивать рейды в периоды межсезонья, дабы искоренять дурную привычку у водителей с помощью штрафов.

Оставить комментарий

Adblock
detector