Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Греть или нет двигатель перед замером уровня масла

У водителей, недавно севших за руль, возникает много вопросов. Ответы на них, как правило, ищутся в интернете или в общении с соседями по гаражу. Но, даже среди «бывалых», некоторые темы, постоянно вызывают разногласия. Например, как правильно проводить контроль над уровнем моторного масла. Одни придерживаются мнения, что процесс, следует осуществлять на холодном агрегате, другие – на прогретом. Давайте выясним, чьей позиции лучше придерживаться.

Когда силовой агрегат холодный, присутствующая в нём смазка, обладает густой консистенцией. После выхода мотора на рабочую температуру, вязкость масла падает, благодаря чему, оно проникает во все трущиеся узлы. Если в такой момент, заглушить двигатель, и вынуть щуп из картера, то на нём окажется минимум смазочного материала. Тут неопытные водители, могут кинуться за канистрой, дабы произвести доливку. Но это будет неверным шагом, так как спустя некоторое время, масло стечёт в поддон, и показатели на линейке, будут совершенно иными. Потому-то многие автолюбители, оценивают количество смазки после ночи. Ведь её продолжительности, достаточно, чтобы картер наполнился под завязку.

Всё вышесказанное не значит, что нельзя проверять масло «на горячую». Часть водителей, поступает именно так. Правда, чтобы действовать, таким образом, нужно учитывать некоторые нюансы. Двигатель следует глушить, как только температура в системе смазки, достигнет рабочих показателей. Далее выжидается пауза порядка десяти минут, и вытаскивается щуп. Ошибкой многих водителей при этом способе замера, является спешка. Они не дают нормально прогреться агрегату, а значит, более густое масло, не успевает полностью вернуться в поддон. В итоге, трактовку показателей на щупе, можно считать неверной.

Оставить комментарий

Adblock
detector