Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

ГИБДД станет проверять факт опьянения по-новому

Из опубликованных «Коммерсантом» материалов, стало известно, что в грядущем году сотрудники ГИБДД, обзаведутся новым прибором, именуемым алкотектор. Данное устройство способно установить лишь сам факт употребления водителем спиртного, а не его количество в парах выдыхаемого воздуха. Использовать новинку можно будет без привлечения двух понятых, как это положено для «ритуала» с алкотестером, так как данная процедура не попадает под категорию освидетельствования. В случае обнаружения факта употребления «на грудь», правоохранители проведут вторую часть теста, соблюдая все необходимые для этого формальности.

Как заверяют разработчики, скорость работы алкотектора будет гораздо быстрее, поэтому аппарат просто незаменим при организации массовых рейдов, проводимых ГИБДД на дорогах нашей страны. К тому же новинка позволит инспекторам объективнее оценивать состояние водителей.

Помимо этого, в пользование сотрудников ГИБДД поступят наркотекторы, распознающие факт употребления психотропных веществ. Прибор оснащён приспособлением для забора слюны, кончик которого выполнен из впитывающего материала. Время обработки анализа составляет не более десяти минут. После чего, в случае положительного результата, водителя отправят на дополнительное тестирование в лабораторию.

В настоящее время новые устройства, пока ещё «обкатывают», готовя параллельно при этом, необходимые поправки в порядок проведения процедуры освидетельствования автомобилистов.

Оставить комментарий

Adblock
detector