Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Езда по тротуару: какое наказание ждет нарушителей

Очень часто подобную картину можно встретить в крупном городе, где возникают пробки и заторы на светофорах. Нарушители готовы пойти на любые хитрости, поэтому некоторые из них не только ездят по обочине, но и выезжают на дорогу, предназначенную для пешеходов. Некоторые даже не подозревают о том, что за это их ждет серьезное наказание.

На газонах и тротуарах также запрещено парковать свои автомобили, даже если других мест для парковки поблизости нет. Неправильно созданная инфраструктура толкает к нарушениям даже законопослушных водителей, но всегда стоит понимать, что штраф придется платить вам. Поэтому нужно постараться найти подходящее для парковки место.

Какое наказание ждет автомобилиста

Если водитель решил сократить путь и проехал по тротуару, то его ждет наказание в размере 2 тысячи рублей. Многие считают, что это слишком лояльный штраф, тем более нарушитель может оплатить его со скидкой в 50%. Стоит отметить, что несколько лет назад за подобное нарушение вообще никак не наказывали. Штраф решили ввести после увеличения случаев наездов на пешеходов.

Кому разрешено ездить по тротуарам

По тротуару разрешено проезжать грузовому транспорту, если необходимо разгрузить товар в магазин. Это можно сделать только в том случае, если других вариантов подъезда нет. Также по тротуару может ездить транспорт ремонтной службы. Если скорой помощи необходимо срочно попасть на вызов, а впереди образовалась пробка, то она также может проехать по тротуару. Постоянная езда по тротуару запрещена, поэтому машина обязана будет вернуться на дорожное полотно.

Если на дороге образовалось препятствие, например, опало дерево, то водителям разрешено объехать его по газону или тротуару, но при условии, что скорость автомобиля будет небольшой.

Оставить комментарий

Adblock
detector