Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Есть ли смысл приобретать автомобильные присадки?

Приобретая какой-либо товар в базовой комплектации, пользователи нередко подвергают его апгрейду. Самостоятельно можно усовершенствовать различную технику, тюнинг улучшает эксплуатационные качества и внешний вид автомобиля, к дому делаются пристройки. Существует такой «тюнинг» и для топлива, а также для смазки и других технических жидкостей. Рынок присадок для них достаточно велик и разнообразен. Однако многие автовладельцы сомневаются, есть ли действительная польза от присадок.

Когда речь заходит о присадках, в первую очередь имеют в виду добавки к топливу. Есть несколько видов таких веществ, и по своим возможностям они существенно различаются.

Вот, к примеру, разновидности присадок для бензина.

  1. Универсальные. Производители обещают, что они улучшат в двигателе всё, что только можно. На самом деле они практически бесполезны и просто сгорают вместе с топливом. Универсальные добавки, таким образом, являются напрасной тратой денег.
  2. Октан-корректоры. Это достаточно полезные добавки, которые способны поднять октановое число бензина и уберечь двигатель от детонации. Использовать октан-корректоры особенно целесообразно при заправке на сомнительных заправочных станциях.
  3. Осушители. Они позволяют удалить из топлива воду, которая попадает в него из воздуха. Эффективность таких веществ не очень высокая, поэтому если их и использовать, то только как профилактическое средство.
  4. Моющие и очищающие вещества. Их тоже можно применять лишь как профилактические добавки; впрочем, они позволят очистить двигатель от нагара.

Существует несколько видов присадок и для дизельного топлива. Это осушители, которые ничем не отличаются от бензиновых; антигели, которые позволяют повысить устойчивость топлива к замерзанию; цетан-корректоры, являющиеся аналогом бензиновых октан-корректоров; смазывающие вещества, которые можно использовать только с дизельным топливом, содержащим много серы. Антигели следует вливать в бак перед заправкой.

Распространены присадки для моторного масла. «Стоп-лик» предназначен для размягчения задубевшей смазки; использовать его нужно с осторожностью, поскольку он может спровоцировать утечку масла. Промывки предназначаются для промывания системы перед заливкой масла; эти вещества считаются неэффективными. «Ревитализанты» - по словам производителей, они способны улучшить самые разные параметры двигателя; на самом деле все они являются пустышками.

А какими присадками пользуетесь вы?

Оставить комментарий

Adblock
detector