Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Электронный паспорт технического средства

1 ноября этого года произошло изменение, которое разрешает не иметь паспорт технического средства (ПТС) в бумажном виде. В России теперь можно выписывать электронный ПТС.

Решение о запуске электронных ПТС принял Евразийский экономический союз еще несколько лет назад. Данное введение сделает все операции, проводимые с автомобилем прозрачными и понятными.

Такой электронный документ имеет личный код, состоящий из 15 цифр. Такой документ не потеряется и не порвется. А значит, не потребуется оформлять дубликат. К тому же электронный носитель полностью исключает возможные мошеннические действия. Которые могли б произойти при попадании бумажного ПТС в руки чужому человеку.

Основным отличием электронного паспорта и бумажного является возможность внесения в него большего количества данных. В бумажном ПТС всего 21 поле. В электронном же, их целых 150. Вся информация, которая вносится в ЭПТС, разделяется на две части:

  1. обязательные данные;
  2. дополняющие данные.

Обязательные данные это номер и статус ПТС и технические характеристики автомобиля. Дополняющие данные это информация о всех владельцах автомобиля, наличии кредита либо залога на данное авто, информация о страхование автомобиля, случаи аварий, арестов, угонов.

Вносить изменения в данные ЭПТС имеют полномочия таможенные органы, завод- изготовитель, ГИБДД. Доступ к изменению данных в рамках своих полномочий также имеют налоговые органы, специалисты, проводящие технический осмотр автомобиля, дилеры, сертифицирующие органы, ФССП, МВД, организации выдающие кредиты.

К электронному документу прилагается выписка с указанием в ней марки и модели автомобиля, серийный номер двигателя и шасси, расцветка и маркировка кузова, год производства, масса авто, класс экологичности. Выписка необходима для получения полиса страхования. Ее можно получить бесплатно в МФЦ либо через специальный портал электронных пропусков.

Оставить комментарий

Adblock
detector