Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Экстремальные ситуации на дороге: как правильно действовать, чтобы спасти себя и пассажиров

К сожалению, число автомобильных аварий с каждым годом не уменьшается, а становится больше. Многие автолюбители начинают отказываться от личного авто и пересаживаются на общественный транспорт, но это все равно не позволяет статистике ДТП снизится. Каждый водитель обязан уметь правильно вести себя в экстремальных ситуациях, когда высок риск попасть в аварию.

Для начала стоит выяснить главные причины аварий. Если посмотреть статистику, то наибольшее количество ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения, а именно: несоблюдение безопасной дистанции, превышение скорости и нарушение правил проезда. Также на количество ДТП влияют погодные условия. Например, в туман или гололед у вас есть больше шансов попасть в аварию, чем при сухой погоде. Если вы чувствуете, что при текущих погодных условиях вам трудно ехать, то лучше остановиться и переждать непогоду. Так вы обезопасите не только себя, но и других участников дорожного движения.

Но это все теоретические знания, а как поступать на практике? Ведь буквально пару минут назад поездка была спокойной и тут вы замечаете, что на вас со встречки «летит» другой автомобиль. Как поступить в такой ситуации?

  1. Если вы понимаете, что уйти от удара не представляется возможным, то вам в первую очередь нужно задуматься о своей жизни и жизни пассажиров, а не сохранности автомобиля.
  2. Если у вас никак не получается уйти от лобового столкновения, то резко съезжайте вправо, даже если там находится кювет. Там у вас будет больше шансов выжить, чем при лобовом столкновении с другой машиной.
  3. Стоит запомнить следующее – всегда уходите от столкновения вправо. Если вы решите поменять направление, то рискуете только ухудшить ситуацию, так как водитель другого авто тоже решит съехать туда.

У вас есть шанс избежать аварии до тех пор, пока вы контролируете ситуацию, а ваши руки и ноги находятся на руле с педалями. Как только вы впадете в панику и отпустите их, то шанс спастись будет равняться нескольких процентам.

Оставить комментарий

Adblock
detector