Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

ДТП из-за обоюдного перестроения в одну полосу: кто из водителей будет считаться виновным

На территории России происходит достаточно много спорных ДТП, при которых трудно понять кто был прав, а кто нет. Кажется, что все водители действовали согласно ПДД, но столкновения все равно не удалось избежать. В данной статье будет рассказано про ситуацию, когда оба автомобилиста решили перестроиться одновременно одну полосу.

Представим простую ситуацию: загородная трасса, где средняя полоса полностью свободна. Водители с левой и правой полосы решают одновременно перестроиться в середину, из-за чего происходит столкновение двух автомобилей. Если водитель впервые приехал на многопоточную дорогу, то ему может показаться, что движение здесь хаотично и каждый перестраивается так, как ему хочется. Но это далеко не так. Есть определенные правила, которые должны соблюдать все водители.

И это правило называется «помеха справа». То есть, в той ситуации, которую мы описали выше, первым должен был повернуть водитель, ехавший по правой полосе. Следовательно, виноватым в аварии будет признан водитель, который решил повернуть с левой полосы. Он должен быть дождаться, пока автомобиль с правой полосы закончит маневр и только потом начинать перестраиваться.

Дополнительно стоит отметить, что вам не нужно уступать дорогу тем машинам, которые двигаются по полосе разгона и выезжают с второстепенной трассы. По правилам они должны пропускать вас, а не наоборот. Но если вы заметили, что автомобилист на второстепенной дороге уже начал совершать маневр, то его необходимо пропустить, иначе вы не сможете избежать столкновения с ним.

Оставить комментарий

Adblock
detector