Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Дорожный знак не было видно на дороге, но за нарушение хотят выписать штраф: законны ли действия сотрудников ГИБДД

 

Многие водители замечали, что в определенный период знак очень тяжело разобрать. Чаще всего это происходит на загородной трассе в зимнее время года, когда знак заносит снегом. Но это может случиться и летом из-за большого количества грязи. Например, на данном участке трассы стоит ограничение скорости. Знака не было видно, поэтому водитель продолжает двигаться с той же скоростью. Но тут его неожиданно останавливает сотрудник ГИБДД и собирается выписать штраф. Как поступить в этом случае?

При размещении знаков есть определенные правила, которые должны соблюдаться. Там четко сказано, что изображение знака ни в коем случае не должно быть закрыто, вне зависимости от обстоятельств. Чтобы знак хорошо читался, он должен быть установлен на расстоянии не более 100 метров.

Если знак закрыт снегом или грязью, то это грубейшее нарушение норм, за которое водитель не должен нести никакой ответственности. Сотрудники ДПС не имеют никакого права оштрафовать вас. Если они остановили вашу машину и хотят выписать штраф, то четко объясните, что вы не знали про какие-либо ограничения, так как знак не читается. Если инспектор не верит вам на слово, то вы можете показать ему закрытый знак. После проделанных манипуляций инспектор должен отпустить вас.

Если на вас штраф все-таки выписали, то его легко можно оспорить в суде, при этом предоставив все необходимые доказательства своей невиновности. Но до суда дело доходит редко, так как сотрудники ДПС понимают, что водитель невиновен и просто отпускают его. Стоит отметить, что сейчас практически все дорожные знаки отмечаются на навигаторе. При езде на незнакомой дороге не будет лишним свериться с ним, чтобы в будущем не попасть в похожую ситуацию.

Оставить комментарий

Adblock
detector