Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего завышают максимальную скорость на спидометре

Любой из автомобилистов замечал, что на панели приборов, может красоваться спидометр, максимальное значение шкалы которого, превышает реальные возможности транспортного средства. Например, взять нашу Ладу, которую производитель наградил максимальной скоростью в 200 км/ч. Для кого указаны эти цифры? Ведь всем и так понятно, что данную планку ей никогда не взять. Попробуем найти ответ на данный вопрос.

В условиях современного авторынка, где уровень конкуренции на сегодняшний день, чрезвычайно высок, идёт борьба за каждого клиента. Производители идут на разные ухищрения, в том числе и на установку спидометров с завышенными значениями. Ведь согласитесь, если следовать закону, и указывать на приборе максимально разрешимые в России 130 км/ч, то продажи такой модели значительно упадут.

Помимо того, завышение реальной скорости является не только коммерческим шагом, но и производственной необходимостью. Моторная гамма одной и той же модели авто может быть совершенно разной. Но такая деталь, как спидометр, унифицирована, и изготавливать для каждой модификации машины отдельный экземпляр просто невыгодно.

Последней причиной существования нынешней шкалы спидометра, служит её удобство для большинства водителей. Немыслимо представлять шкалу с меньшим номиналом, так как в этом случае, во время езды, стрелка на приборе будет постоянно стремиться к её концу. Может кому-то и пришлась бы по вкусу подобная шкала, но в настоящее время, производители не собираются что-либо менять.

Оставить комментарий

Adblock
detector