Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего в автомобильный бампер устанавливают пенопласт

Владельцы авто, которые хоть раз собственноручно снимали бампер, подмечают, что за пластиковой деталью, находится блок, изготовленный из пенопласта. Данный факт озадачивает большинство водителей, ведь подобный материал, никоим образом не делает автомобиль более защищённым. Будем разбираться, с какой целью производители, пичкают бампера пенопластом.

Системы безопасности современных авто делятся на два вида – активная и пассивная. К первой относятся различные электронные «помощники», ко второй – ремни, подушки, элементы кузова и т. д. Поэтому пенопласт в бампере, можно причислить именно ко второй категории.

Современный бампер напоминает слоёный пирог, основанием которого, служит балка из металла. На него монтирована прослойка из пенопласта, называемая абсорбером. И завершает конструкцию декоративный элемент из пластика, который мы привыкли воспринимать, как бампер. Массовой интеграции абсорберов в автомобили способствовало ужесточение норм безопасности, предусмотренных для случаев столкновения с пешеходами. Конструкция из пенопласта значительно снизила травматичность людей.

Кроме этого, абсорберы могут изготавливаться из пластика со специальными элементами в виде шариков. Такая конструкция имеет более высокую прочность, и не рассыпается после первой же аварии, как пенопласт. Однако последний материал, лучше поглощает силу удара, по этому его использование в бампере, продиктовано не экономией средств, а повышением безопасности.

Оставить комментарий

Adblock
detector