Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего сотрудник ГИБДД может спросить, в какой класс ходит ваш ребенок

Можно представить такую ситуацию: инспектор останавливает автомобиль, в котором сидит взрослый человек и ребенок без специального удерживающего кресла. Инспектор замечает это и уже готовится выписывать штраф. Водитель рискует заплатить 3 тысячи рублей. Но как инспектору понять, сколько лет ребенку?

Водитель пытается доказать инспектору ДПС, что ребенку уже исполнилось 12 лет, и он имеет полное право ездить без специального кресла. Сотрудник ГИБДД вряд ли поверит на слово, поэтому он начинает задавать наводящие вопросы водителю и самому ребенку. У последнего он может спросить, в каком именно классе он учится. Если ребенок не сможет ответить на такой вопрос, то для инспектора это будет знак.

В правилах ничего не говорится про то, как водитель должен доказывать возраст ребенка. Чтобы не попадать в такие ситуации, лучше всего возить с собой свидетельство о рождении или копию заграничного паспорта, если такой имеется. Покажите документ сотруднику ГИБДД и у него сразу пропадут любые вопросы к вам.

Но если документа с собой нет, а инспектор настаивает на оформлении протокола, то лучше согласиться. В протоколе есть специальная графа, в которой можно указать, что вы не согласны с обвинением. После этого нужно будет предоставить ГИБДД свидетельство рождения ребенка и вас никто не оштрафует. Но впредь лучше всего иметь под рукой необходимые документы, чтобы не тратить лишнее время на обжалование протокола.

Оставить комментарий

Adblock
detector