Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего нужна система EDR в автомобиле

Современный автомобиль снабжён множеством электронных систем, деятельность которых направлена на повышение комфорта и безопасности людей, находящихся в салоне. Но, помимо этого, в некоторых моделях авто присутствуют так называемые «чёрные ящики», как их окрестили в народе.

На самом же деле это система EDR, записывающая и хранящая в себе массу данных, исходящих от различных датчиков. К примеру, она запоминает обороты двигателя, скоростной режим, а также следит за работой акселерометра, который отражает динамику торможения и разгона. Обязательно фиксируются моменты срабатывания «эйрбэгов», и были ли при этом пристёгнуты, находящиеся внутри машины водитель и пассажиры.

Подобно чёрному ящику на самолёте, рассматриваемая нами система, хранит записи до востребования. А извлекают из неё информацию, обычно, после аварии, дабы уточнить детали произошедшего. Например, можно узнать, какие системы безопасности функционировали в машине на момент столкновения, и пытался ли водитель предотвратить его, прибегнув к экстренному торможению. Таким образом, правоохранители могут восстановить картину аварии во всех подробностях, и точно определить её виновного.

Кроме этого, система EDR оказывается полезной при разрешении спорных вопросов в дилерских центрах. Особенно актуальной её информация, оказывается, когда выходит из строя дорогостоящий агрегат автомобиля. Ведь можно установить, является ли это заводским браком или виной всему неаккуратная эксплуатация со стороны водителя.

Оставить комментарий

Adblock
detector