Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего некоторые автолюбители отключают ABS

Нынешние авто под завязку набиты электроникой, делающей вождение более безопасным. Трудно представить современную машину без системы ABS. Она числится в базовых комплектациях даже самых бюджетных моделей. Но некоторые водители предпочитают в зимний период эксплуатации, деактивировать упомянутую систему. Для чего они поступают именно так?

По мнению специалистов, отключение опции, отвечающей за безопасное торможение автомобиля, является безумием. Тем более, если это происходит зимой, когда повсюду присутствует гололёд. К тому же система существует не первый год, и обкатана в самых суровых климатических условиях. Автолюбители, в свою очередь, заявляют, что ABS во время зимы, приносит больше вреда, нежели пользы. Например, с её использованием, вырастает тормозной путь. Происходит это именно на обледенелой поверхности, на твёрдом же покрытии система работает без нареканий. При отключении ABS, процесс торможения имеет постоянный характер, и прерывается только тогда, когда этого захочет водитель, а не по воле электроники. Однако ловить момент, чтобы машина не пошла «юзом» из-за блокировки колёс, под силу только опытным автомобилистам.

Эксперты советуют не заниматься самодеятельностью, и не отключать опцию без привлечения специалистов. Любое подобное вмешательство, может иметь совершенно непредсказуемые и печальные последствия. К тому же, из-за высокой вероятности срыва машины в занос, водитель должен обладать навыками экстремального вождения.

Оставить комментарий

Adblock
detector