Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Для чего на некоторых участках дороги устанавливают загадочные «прямоугольники»?

Эти непонятные образования замечали многие автомобилисты. Располагаются они чаще всего на разделительной разметке и имеют форму прямоугольника или трапеции. Сами эти конструкции маленькие, они лишь немного выступают над дорожным полотном. Но какова тайна этих прямоугольников? Для чего они нужны?

На самом деле это довольно простые и банальные элементы, и ничего загадочного в них нет. Они неспроста устанавливаются на дорожной разметке, ведь они являются её непосредственной частью. Сделаны эти элементы из металла или пластика и могут быть не только прямоугольными, но и других форм – например, круглыми. У них и собственное название есть – «шумовая разметка».

Как и любая дорожная разметка, «шумовая» необходимо для того, чтобы повысить безопасность на дорогах. Исследования показали, что с её помощью удалось увеличить уровень безопасности дорожного движения примерно на 50 процентов.

«Шумовые» элементы наносятся на сплошные линии. Работают они очень просто и элементарно. Когда машина попадает колесом на такую разметку, её начинает основательно трясти. На самом деле автомобиль трясёт не сильно, однако в салоне ощущения значительно усиливаются. И водитель понимает, что он наехал на сплошную линию. Такое решение позволяет сделать дорожную разметку ощутимой в тех местах, где её по определённым причинам плохо видно; кроме того, «шумовая разметка» помогает, если водитель зазевался или уснул за рулём.

Ещё одно решение, способствующее повышению безопасности, - дорожные катафоты. Они тоже устанавливаются на сплошную линию и отражают свет встречных фар, благодаря чему линия становится хорошо заметной.

Обе разновидности разметки, как правило, устанавливаются на наиболее опасных участках дороги. Применять их повсеместно нет особой необходимости, да это и не позволит их относительно высокая стоимость.

А вы когда-нибудь задевали колесом «шумовую разметку»?

Оставить комментарий

Adblock
detector