Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что указывает на неисправность огнетушителя и как продлить его жизнь

Каждому автолюбителю известно, что огнетушитель, является не только атрибутом для предъявления инспекторам ГИБДД. Прежде всего, это средство пожаротушения, которое, однажды, способно спасти движимое имущество, а может, и чьи-то жизни. Но чтобы быть полностью уверенным в исправности огнеборца, нужно как-то контролировать его состояние. На что при этом следует обратить внимание, мы поговорим ниже.

Итак, для начала нужно определиться, какой именно огнетушитель, лежит в вашей машине. И только после этого, действовать в одном из указанных направлений.

  • Пенный. Является самым распространённым видом огнетушителей. Внутри него, имеется весьма едкое содержимое, способное со временем, нанести повреждения запорному устройству. При первых же следах коррозии на клапане, средство пожаротушения, подлежит замене. А для поддержания его исправного состояния, нужно следить за имеющимися индикатором, стрелка которого, должна быть всегда в зелёном секторе. Но чтобы не гадать, относительно боеспособности огнетушителя, лучше сносить его на ежегодное ТО к компетентным специалистам. Кстати, стоимость данной процедуры копеечная – порядка 150 рублей.

  • Порошковый. Обычно в ёмкость заправляют один из двух видов порошка – «Фоксон» либо «ВЕКСОН-АВС». Первый наполнитель может сохранять свои свойства до десяти лет, а второй – до пяти лет. Но это не значит, что в течение указанных периодов времени, не нужно ничего делать. Важно, хотя бы иногда, поглядывать на показания манометра огнетушителя. Нормальное значение давления, находится в пределах 8 – 12 кг/см³.
  • Углекислотный. Распознать данного представителя пожарной оснастки, можно по присутствию в конструкции широкого раструба. Его срок службы довольно велик, но для полной уверенности в работоспособности, стоит раз в пару лет, производить взвешивание колбы. При этом допускается потеря в весе не более 50 грамм. Если имеется превышение, то огнетушитель перезаряжают.
Оставить комментарий

Adblock
detector