Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое «тупик для фур»?

Как за рубежом, так и в нашей стране есть на некоторых дорогах интересные приспособления. В народе его называют «тупик для фур». Это такое ответвление с основной дороги, трассы, которое предназначено для остановки фур с отказавшими тормозами.

Представляете машину, которая идет по затяжному спуску, вес машины около 40 тонн, при этом она все время ускоряется, потому что пропали тормоза. Тормозить такую махину скоростями бесполезно.

Такие рукава делают в основном, именно после затяжных спусков. Фура съезжает в рукав и попадает на короткую дорогу с толстым слоем гравия, раньше, еще в советские времена, вместо гравия насыпали опилки. К тому же, рукав сразу идет в подъем, что и гасит скорость. Колеса тонут, подъем завершает дело. К сожалению, таких рукавов недостаточно, если они были устроены везде, где есть опасность, то аварий на дорогах было бы значительно меньше.

Но все же, для обустройства таких рукавов, всегда проводится анализ дороги, статистика аварий на этом отрезке пути, и сделаны рукава, в самых опасных местах. Хочется пожелать водителям большегрузов, чтобы им никогда не нужно было сворачивать в такой рукав.

Оставить комментарий

Adblock
detector