Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что такое «докатка» и как долго можно её использовать

Непременным атрибутом во все времена и у любой машины, является запасное колесо. Дабы оно не занимало много места в багажном отделении, автопроизводители начали придумывать решение проблемы. Для этого колесо размещалось под днищем, капотом, на пятой двери и т. д. Но куда бы конструкторы, не пытались пристроить запаску, она везде отнимала львиную долю полезного пространства, которое отводилось на перевозку пассажиров или багажа. Совсем отказаться от использования резервного колеса, невозможно, поэтому решили уменьшить его габариты. Так и появилась, ныне знакомая всем, докатка. Её можно распознать по характерным признакам:

  • меньшие габариты;
  • в качестве диска, обычная, непритязательная штамповка;
  • огромный вылет диска, дабы компенсировать размеры, заряженной на него узкой покрышки.
  • низкий вес, который вводит в сомнение по поводу прочности конструкции.

И опасение далеко не беспочвенно, ведь:

  • Докатка при своей низкой стоимости и повышенной хлипкости, имеет ограничения в эксплуатации;
  • Качество изготовления колеса, заставляет забыть о длительных поездках.
  • Повышенное давление в шине, сводит на нет комфорт во время езды.
  • Прочностные характеристики сведены к минимуму, так как задачей подобного колеса, является дотянуть до ближайшего сервиса.
  • Данное колесо не балансируется. Такая надобность отпадает из-за строгих ограничений максимальной скорости, на которую рассчитано изделие.

Какое расстояние можно преодолеть на докатке? Всё зависит от того, насколько она меньше в диаметре, чем родные колёса автомобиля. Также немаловажным фактором, влияющим на итоговое расстояние, является место установки запасного колеса, то есть на ведущую ось машины или нет. В идеальных условиях среднестатистическая докатка, способна пройти не одну тысячу километров. Непременным условием для этого, является строгое соблюдение скоростного режима (не гнать более 80 км/ч). Однако это не значит, что на запаске, стоит долго ездить. Лучше побыстрее добраться до сервиса, и заменить её на полноценное колесо.

Оставить комментарий

Adblock
detector