Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что означают заводские метки на шинах

При выборе новой резины некоторых автолюбителей могут заинтересовать различные метки, нанесённые на её поверхность. Считается, что они предназначены в основном для служебного пользования, однако некоторые данные, вполне могут пригодиться рядовому покупателю при выборе новых колёс магазине.

На боковых поверхностях покрышки практически всегда можно встретить цветные кружки (красный и жёлтый). Дело в том, что каждая произведённая на заводе шина, проходит обязательную процедуру балансировки. Во время неё находятся самые тяжёлые и лёгкие места изделия, которые метятся красным и жёлтым цветом соответственно. Какая польза от этой информации? Теперь мы точно знаем, в каком положении должна размещаться покрышка на диске. И при случае можно сказать об этом мастеру в шиномонтажке, если тот несведущ в данном вопросе. Вентиль подкачки нужно размещать непосредственно напротив жёлтого кружка. Таким образом, будет достигнута идеальная балансировка.

Производители некоторых шин предусмотрели для своей продукции весьма полезную мелочь. Речь идёт о специальной прорези для контроля износа протектора колеса. Причём её глубина больше к центру, а к краям уменьшается. Чтобы проверить, сколько осталось «жить» вашей покрышке, достаточно вставить в прорезь предмет подходящей толщины, например, монету и визуально оценить степень износа.

Теперь пришла очередь узнать о цветных полосках, нанесённых по окружности колеса. Они имеют значимость в основном для работников склада. По их расположению цвету и толщине определяют принадлежность каждого колеса к той или иной партии. Это важно, так как изделия из разных партий отличаются массой. Поэтому при выборе резины, обращайте внимание на идентичность полос каждого колеса.

Оставить комментарий

Adblock
detector