Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что означает желтая сплошная линия на дороге

Дорожная разметка помогает всем автомобилистам ориентироваться на дороге. Но далеко не все знают, что обозначает желтая сплошная полоса с правой стороны дороги. В данной статье будет подробно рассказано об этом.

Подробное описание

Сейчас основными цветами в разметке считается желтый и белый. Первый не стоит путать с временной разметкой, так как это совершенно другое. Желтые линии могут быть достаточно протяженными. Их наносят в 20 см от края проезжей части с правой стороны. Она нужна для того, чтобы показать водителю, что здесь остановка запрещена. Если он решит остановиться за линией, то придется заплатить штраф в размере 500 рублей. Очень часто данную разметку можно заметить около остановки общественного транспорта. Обычно, ее наносят за 5 метров до самого остановочного пункта.

Дополнительно стоит отметить, что желтую полосу разрешено пересекать. Если водителю нужно обогнать транспорт, то он смело может на нее заезжать. Остановка возможна только в том случае, если водителю стало плохо. Если любой человек захочет остановиться около полосы, тем самым создавая серьезные помехи другим участникам движения, то ему грозит штраф в размере 2 тысяч рублей.

Из сказанного выше становится понятно, что такие полосы крайне необходимы. Некоторые водители игнорируют предписания знаков и продолжают останавливаться в неположенных местах. Такая разметка наглядно показывает, что остановка повлечет за собой штраф. Многие эксперты считают, что таких разметок должно быть как можно больше. Желтый цвет сразу бросается в глаза и действует предупреждающе.

Оставить комментарий

Adblock
detector