Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что нужно помнить, прикуривая чужой автомобиль

С приходом морозов, всё чаще приходится видеть картину, когда автолюбители выручают друг друга, прикуривая чужую машину. Дело это, конечно, благородное, ведь сам спаситель, когда-нибудь может попасть в подобную ситуацию, и тогда к нему, также придут на помощь. Однако в своём рвении помочь, всё же стоит учитывать некоторые нюансы, так как чаще всего, в процессе прикуривания, страдает именно донорский автомобиль.

Итак, чтобы завести чужой автомобиль, следует помнить:

  • Подсоединение проводов нужно начинать с положительных клемм, дабы не произошло короткого замыкания при случайном падении зажима на кузов машины.
  • Не следует пытаться запустить мотор, стартер которого, исправно прокручивает коленвал. В этом случае неисправность вряд ли касается АКБ.
  • Не нужно рисковать, прикуривая автомобили со штатными батареями большей ёмкости. Так вы только убьёте собственный аккумулятор.

  • Провода небольшого сечения, применимые в быту, совершенно не подходят для процесса прикуривания – они просто-напросто оплавятся. Однако они вполне сгодятся для того, чтобы немного подзарядить чужой АКБ. Но перед запуском мотора, настоятельно рекомендуется скинуть провода.
  • Не доверяйте процесс соединения проводов на своём автомобиле. Делайте всё собственноручно.
  • Не следует в первую очередь, скидывать клеммы с донорского автомобиля. Ведь бортовая электроника некоторых моделей авто, способна расценить подобные действия, как аварийную ситуацию.
  • Нет надобности в запуске мотора на автомобиле-доноре, так как сие действие, не несёт никакой пользы для севшего АКБ прикуриваемой машины. Зато скачки напряжения в бортовой сети, способны вывести из строя дорогостоящую электронику у донорского авто.
Оставить комментарий

Adblock
detector