Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что нужно помнить при осуществлении буксировки автомобиля

Даже опытные водители, не всегда могут перечислить все нюансы, касающиеся буксировки автомобиля. Хотя их обязан знать каждый владелец машины.

Для начала разберёмся, какие типы буксировки бывают и, какие из них, больше подходят для той или иной ситуации. Итак, существует четыре разновидности упомянутого процесса: мягкая или жёсткая сцепка, частичная или полная погрузка. Последние два способа, требуют помощи эвакуатора. Жёсткая сцепка подразумевает соединение двух машин, посредством специальной конструкции из металла, поэтому для легковушек, она неприменима. А вот мягкая сцепка, когда задействован трос, что называется «самое то». Однако не стоит забывать об условиях буксировки, которые будут зависеть от типа трансмиссии, предусмотренной конструкцией машины.

Например, автомобили на «механике», можно таскать на тросе, практически без ограничений. Главное не забыть при этом, перевести селектор КПП в нейтральное положение. А вот с «автоматом», в этом же смысле, намного сложнее. Даже при включенной нейтрали, скорость буксировки, не должна выходить за рамки ограничения в 40 км/ч. Путь, который будет пройден при этом, не должен быть больше 20 километров. Поэтому, для исключения каких-либо проблем с автоматической трансмиссией, машины, где она присутствует, лучше доставлять к месту ремонта методом полной или частичной загрузки.

Машина, которую тянут на мягкой сцепке, также попадает под правила ПДД. Поэтому на ней, должны присутствовать номерные знаки, а водитель, обязан иметь все документы на авто и удостоверение, дающее право управления транспортом соответствующей категории.

Водитель, управляющий головным автомобилем в мягкой сцепке, должен располагать стажем не меньше двух лет. Трос для осуществления самого процесса, обязан обладать достаточной прочностью, эластичностью, и быть длиной не менее четырёх метров. Во время передвижения, скорость которого, не должна быть более 50 км/ч, на буксируемой машине, необходимо активировать аварийную сигнализацию.

Не смотря на всю сложность и присутствие множества нюансов в процессе буксировки, отступление от правил, карается небольшим штрафом (500 руб.) или предупреждением.

Оставить комментарий

Adblock
detector