Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если водитель сбил собаку, а хозяин требует компенсацию

Далеко не во всех ситуациях виноват водитель автомобиля. Поэтому не стоит торопиться и возмещать ущерб хозяину собаки. По закону список действий будет выглядеть следующим образом. 

Вызов сотрудников ГИБДД

Всегда стоит помнить, что наезд на любое животное приравнивается к ДТП. Поэтому водитель должен выполнять все действия, как при обычной аварии. Но на практике это бывает очень трудно. Разгневанный хозяин оскорбляет, а водитель находится в состоянии сильного стресса. Многие просто не выдерживают этого и покидают место ДТП. Но ни в коем случае нельзя этого делать.

Необходимо собрать доказательства

Если автомобилист сбил животное в городе, то не факт, что он виноват в этом. Например, собака могла неожиданно выбежать из-за припаркованных машин, и водитель физически не успел бы затормозить. Автомобилисту обязательно нужно доказать, что он сбил животное не специально.

Разговор с хозяином

Водителю предстоит тяжелый разговор с хозяином животного. Ни в коем случае нельзя спорить и кричать. Нужно выразить соболезнование и оставить свой номер телефона. Если человек потребовал возмещение морального ущерба, то не спешите давать деньги. Стоит обратить внимание на статью 210 ГК РФ, в которой говорится, что хозяин несет ответственность за свое имущество. Домашние животные приравниваются к имуществу. Если собака гуляла без поводка, то ответственность в большей степени лежит на хозяине. Конечную точку могут поставить только правоохранительные органы.

Что же делать

Если водителя признали виновным, то он обязан возместить материальный ущерб. Если вины нет, то водитель может спокойно отправляться по своим делам. Единственное – ущерб автомобилю придется выплачивать из своего кармана.

Чтобы не возникало подобных ситуаций, нужно соблюдать скоростной режим и внимательно смотреть по сторонам.

Оставить комментарий

Adblock
detector