Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если в дороге застал туман

Такое природное явление, как туман, является угрозой для всех, кто при его возникновении, находится за рулём автомобиля. Ежегодная статистика ДТП лишний раз подтверждает коварство капризов природы. Поэтому каждый автолюбитель, должен обладать минимальными знаниями о том, как вести машину в условиях тумана.

  1. Держите дистанцию и снизьте максимальную скорость. Если вы заметили резкое ухудшение видимости, то первым делом меньше давите на педаль акселератора. Иными словами, снизьте скорость передвижения, насколько это возможно. Во всяком случае, её значение должно быть вдвое меньше привычной вам цифры. Внимательно следите за дистанцией до ближайшего авто и держите её по максимуму. Увеличенное расстояние даёт вам лишнее время для манёвра или торможения в экстренной ситуации. Помимо этого, крайне не рекомендуется прибегать к обгону в условиях тумана.
  2. Не стоит надеяться на адаптивную систему освещения. Даже самая современная оптика не в силах определить начало образования тумана. Поэтому переведите головной свет на постоянный режим работы.
  3. Используйте «противотуманки» и ближний свет фар. Включение дальнего света в условиях тумана не улучшит видимость. Для этого предпочтительнее использовать ближний свет фар. Причём головная оптика должна быть активирована и в светлое время суток, дабы другие водители могли вас заметить на дороге. В условиях сумерек и ночью, в дополнение к ближнему свету, следует включить «противотуманки». Если туман стал слишком густым, то не рискуйте, а остановитесь на обочине, включив аварийную сигнализацию.
  4. Периодически включайте «дворники». Хоть туман и не считается осадками, но при движении внутри него, на лобовом стекле скапливается много влаги, которая снижает качество видимости. Так что не забывайте иногда использовать стеклоочистители.
  5. Соблюдайте режим отдыха. Во время движения в тумане, повышенная концентрация зрения, приводит к усталости глаз. Поэтому по мере её накопления, стоит делать вынужденные остановки, дабы дать организму восстановиться.
Оставить комментарий

Adblock
detector