Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если у прав истекает срок действия

Сроки владения водительским удостоверением строго регламентированы и когда время выходит, документ нужно менять. Данная процедура подразумевает сбор пакета документов и подачу их в определённые органы. Если этого не сделать и продолжать вождение с просроченными правами, то при первой же встрече с инспектором, вас ждут неприятности. Сотрудник ГИБДД арестует автомобиль, и отправит его на штрафную стоянку, где он будет находиться до того момента, пока вы не замените удостоверение. При этом он также выпишет штраф, величина которого, может варьироваться от 5 до 15 тыс. рублей. Поэтому о получении новых прав, следует позаботиться заблаговременно. Ведь неизвестно, какие проволочки могут возникнуть во время самого процесса, и насколько всё это может растянуться. А тем временем, счётчик на штрафплошадке будет неумолимо тикать, опустошая ваш кошелёк.

В нашей стране документ на право управления транспортом утрачивает свою силу через десятилетний срок. Причём не допускается ни единого дня просрочки. И если вы сами не проявите инициативу, то никто вам о сроках замены напоминать не будет, но штрафовать за рулём, станут в обязательном порядке. Аналогичные правила касаются водительских удостоверений для поездок за границей, за исключением того, что их жизненный срок, уменьшен до трёх лет.

Это всё последствия, но давайте поговорим о том, что нужно сделать, дабы обменять столь важный для водителя документ. На самом деле, от вас не требуется чего-то сложного. Для обращения в ГИБДД или отделение Госуслуг необходимо иметь при себе: заключение медкомиссии, паспорт, старые права и заявление на их обмен. Период ожидания не должен превышать двухмесячного срока. Как показывает практика, максимальная длительность процесса бывает, когда сотрудники ГИБДД инициируют дополнительную проверку личности того или иного водителя.
 

Оставить комментарий

Adblock
detector