Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если приходят штрафы за проданное авто

Действующий алгоритм продажи подержанных машин, существенно облегчил жизнь автолюбителям. Теперь для успешной реализации транспорта, достаточно оформить лишь договор купли-продажи. Но нередки ситуации, когда новый владелец движимого имущества, не спешит регистрировать его на себя. Таким образом, все денежные  взыскания, за совершённые им нарушения на дороге, будут «радовать» старого хозяина машины. Как в этом случае добиться справедливости невиновному водителю, расскажем ниже.

Естественно, первым делом, следует связаться с недавним покупателем. Если же тот, отказывается урегулировать мирно вопрос или, вообще, не отвечает на звонки, то стоит действовать более решительно. Нужно обратиться в органы ГИБДД, заявив в письменном виде о несогласии с выписанными на вас штрафами. В доказательство своих слов, к заявлению следует прикрепить копию документа о продаже авто. Данные действия вынудят правоохранителей переназначить штрафы на обидчика.

Кроме всего, не стоит сидеть, сложа руки, в ожидании того, что покупатель известит вас о переоформлении машины. Можно собственными силами проверить данный факт по электронной базе ГИБДД. И если этого не произошло в десятидневный срок с момента сделки, продавец вправе прервать регистрационный процесс на нового владельца. Таким образом, машина попадёт в список разыскиваемых транспортных средств. В итоге первый же инспектор на дороге, завидев такой автомобиль, обязательно его остановит, чтобы снять номерной знак. А незадачливого покупателя, накажут штрафом, составляющим 1,5 тыс. рублей. К тому же, езду на приобретённом транспорте, запретят до того момента, пока он не будет официально зарегистрирован.

Дабы избежать лишней головной боли, связанной с вышеописанной ситуацией, нужно совместно с покупателем, посетить ГИБДД, и переоформить все документы.

Оставить комментарий

Adblock
detector