Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если на вашу машину упало дерево

К сожалению, такие происшествия совсем не редкость. Иногда, после упавшего дерева машина просто не подлежит восстановлению. Что делать, кто заплатит ущерб?

Во-первых, важно, где и при каких обстоятельствах дерево упало на вашу машину. Если это произошло, когда автомобиль был в движении, то в первую очередь вызываем ДПС, если же машина была припаркована-то ППС. И в том и в другом случае происшествие должно быть зафиксировано.

Дальше на полицию особо не рассчитываем. Фотографируем место происшествия, дерево и все, что относится к ситуации. Если место людное, то берем контакты свидетелей, ищем камеры на близлежащих домах. Все это нужно делать сразу, на месте.

Далее, потребуется экспертиза. Экспертов нужно вызвать в тот же день, иначе собственник дерева, то есть земли, на которой оно росло, может просто выкорчевать остатки, и тогда процесс затянется. После того как ущерб оценен, и проведена экспертиза упавшего дерева, ищем виновника.

Можно посмотреть по открытой карте Росреестра, кому же принадлежит земля, и кто ненадлежаще следил за ней. Как правило, дело это не быстрое. Судебные тяжбы длят примерно полгода. Нужно запастись терпением и как можно большей доказательной базой.

Но, в последнее время, ответчику чаще всего приходится платить за автомобиль вне зависимости того, были ли нарушены правила водителем при парковке. За это полагается административный штраф, но это уже другая история.

Оставить комментарий

Adblock
detector