Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если машина спереди, резко затормозила

Тому, кто не первый день за рулём, знакома ситуация, когда следующий впереди автомобиль, вдруг, резко тормозит. Произойти это может по разным причинам, хотя правила допускают экстренное торможение, лишь для предотвращения аварии. Как бы там ни было, но следовавший позади водитель, въехавший в корму, в любом случае, будет считаться виноватым. Поэтому так важно, придерживаться дистанции во время движения, о чём, естественно, прописано в своде ПДД. Ведь не зря, ещё со скамьи автошколы, инструктора твердят, что этот документ написан не просто так, а «кровью».

Так что же можно сделать водителю, если впереди едущая машина, начала резко останавливаться? Конечно же, нужно тормозить. А исход предпринятого действия, будет зависеть от реакции автолюбителя и дистанции, которую он держал. При этом если машина лишена системы ABS, то нажимать на педаль, следует быстрыми рывками, дабы колёса не успели заблокироваться. Когда упомянутая опция, имеется в конструкции авто, тогда можно смело давить, как говорится «педаль в пол».

В случае понимания водителем, что удар неизбежен, а дистанция, заметно сокращается, ничего не остаётся, как предпринять попытки увернуться. Тут возможно два варианта:

  • Выезд на встречную полосу. Пожалуй, худший выход из ситуации. Лучше уж въехать в чью-то корму, нежели в лоб. Но если водитель полностью уверен, что встречных машин нет, то манёвр оправдан.
  • Съезд на обочину или соседнюю полосу. При этом не рекомендуется резко притормаживать, чтобы не пойти юзом. К тому же, не лишним будет оценить ситуацию, взглянув по зеркалам.

Такие советы, обычно, дают инструкторы по вождению. Но при этом, они не забывают упомянуть, что автолюбитель, должен быть всегда сконцентрирован. Ведь опасность, может поджидать за каждым поворотом, несмотря на то, что дорога кажется совершенно пустой.

Оставить комментарий

Adblock
detector