Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что делать, если автомобиль забуксовал

Любой водитель в состоянии справиться со своим железным «конём» на асфальтированном покрытии. Но стоит его покинуть, как многие из автолюбителей, могут попасть впросак, увязнув в песке, грязи и т. д. Поэтому необходимо знать элементарные способы, которые помогут выбраться из «западни». Именно о них мы сегодня и поговорим.

Как выбраться из песка

Опытные водители знают, что, увидев перед собой песчаную преграду, нужно преодолевать её не снижая хода. Стоит только замешкать и сбросить скорость, как колёса увязнут в сыпучем грунте. И с каждой попыткой выбраться, песчаный плен, будет захватывать их всё глубже и глубже. Если вы попали в подобную ситуацию, то следует:

  • Выкопать лопатой колею, на дно которой набросать, имеющиеся вокруг твёрдые предметы. Для этой цели подойдут ветки, камни и т. д.
  • Смочить водой песок по направлению движения.
  • Приспустить колёса, дабы увеличить их пятно контакта с поверхностью.

В случае если вы проделали всё выше написанное, и не выбрались, придётся искать постороннюю помощь в виде буксира.

Выбираемся из грязи

Самым действенным приёмом в данном случае, является так называемая раскачка. Осуществляется попеременная подача транспортного средства вперёд и назад, тем самым удлиняется колея, по которой в дальнейшем, можно выехать с разгона. Во время преодоления грязевых участков не следует стремиться включить передачу пониже, и газовать, что есть сил. Наилучшим вариантом считается выбор повышенной передачи и движение на низких оборотах или, как говорят водители – «в натяг».

Освобождаемся из снежного плена

Действия, к которым стоит прибегнуть в этой ситуации, очень похожи на методы освобождения из грязи:

  • Расчистив колею, пытаться выехать «в натяг».
  • Если трансмиссия автоматическая, то стоит выбираться, используя «раскачку».
  • Если брошенные предметы в колею не помогают, то необходимо «обуть» автомобиль в специальные цепи. Также их можно заменить, намотав любую верёвку на колёса, продевая сквозь диски.

Как и для грязевых участков, в снеге стоит выбирать повышенную передачу в сочетании с малым газом. Помимо всего, универсальным инструментом, при вытаскивании машины из любого плена, является домкрат. Данный инструмент используется для поднятия зарывшихся колёс, чтобы засыпать в дальнейшем, образовавшиеся под ними углубления.

Оставить комментарий

Adblock
detector