Эмблема марки Acura
Эмблема марки Audi
Эмблема марки BMW
Эмблема марки Cadillac
Эмблема марки Chevrolet
Эмблема марки Citroen
Эмблема марки Daewoo
Эмблема марки Ford
Эмблема марки Honda
Эмблема марки Hyundai
Эмблема марки Infiniti
Эмблема марки Kia

Что будет с двигателем, если заменить антифриз водой

На форумах, посвящённых автомобильной тематике, часто встречается вопрос – какие будут последствия, если вместо антифриза, залить воду в мотор? Дабы найти на него ответ, попробуем зайти с тыла, и выяснить в чём антифриз превосходит обычную воду.

Для начала отметим, что температура, при которой антифриз, начинает кипеть, на 15 – 20°С выше, чем у Н2О. Казалось бы, разница небольшая, однако она решает всё, так как рабочий диапазон температур охлаждающей жидкости в двигателе, находится в пределах 95 – 110°С.

Во-вторых, выпускаемые производителями жидкости, содержат в своём составе множество присадок, разработанных для борьбы со вспениванием, осадком, окислением и т. д. Естественно, обычная вода не может похвастать подобными ингредиентами. Это означает, что при долговременной эксплуатации мотора на воде, в его системе охлаждения, начнёт образовываться ржавчина и другие отложения.

В-третьих, если вынужденная рокировка антифриза на воду, происходит в зимних условиях, то в оставленном до утра автомобиле, обязательно порвёт патрубки либо радиатор. Именно поэтому, раньше водители сливали, и заливали воду каждодневно, когда бросали машину на стоянке.

Однако при всём вышесказанном, не стоит бояться лить воду в двигатель, если того требует ситуация. Ничего страшного с агрегатом не произойдёт. Но слить её нужно сразу же, добравшись до гаража либо места ремонта.

Оставить комментарий

Adblock
detector